Шахматистки России сильнее всех!!

10 сентября в столице Турции Стамбуле завершилась Всемирная шахматная Олимпиада. Всего в турнире приняли участие сборные команды из 163 стран. Каждая страна выставляла по две команды – мужскую и женскую. Каждая команда состояла из 4 основных и 1 запасного игрока.

Женская сборная России в упорной борьбе и при некоторой доли везения, второй раз подряд выиграла этот почетный турнир (первый раз в 2010 году в Ханты-Мансийске). Мужская команда стала второй (здесь можно наоборот, говорить о некоторой доли невезения, поскольку мужская сборная России почти весь турнир лидировала) , уступив армянским шахматистам лишь по дополнительным показателям.

В заключительном 11-м туре россиянки победили в воскресенье команду Казахстана – 4:0, которая за тур до этого сыграла вничью 2:2 с сильнейшей командой Китая. В последнем туре за сборную России играли по доскам: Татьяна Косинцева, Валентина Гунина, Надежда Косинцева, Александра Костенюк, запасная Наталья Погонина.

В итоговой турнирной таблице с 19 очками россиянки заняли первое место, опередив имеющих столько же очков китаянок по дополнительным показателям. Третье место у шахматисток Украины – 18.

Мужская сборная России перед 11-м туром делила 1-3 места с Китаем и Арменией. Наша сборная  обыграла команду Германии – 3:1. За команду играли: Владимир Крамник, Сергей Карякин, Александр Грищук, Дмитрий Яковенко, запасной Евгений Томашевский. Сборная Китая проиграла Украине и осталась вообще без медалей, а сборная Армении свой матч также выиграла.

Команды России и Армении набрали по 19 очков, но по дополнительным показателям сборная России осталась на втором месте . Третье место – у украинцев (18).

Мужская сборная России не может выиграть Олимпиаду с 2002 года.

Армяне стали чемпионами в третий раз, до этого победив в 2006 и 2008 годах.